La Ville d'Antibes a récompensé ses sportifs

Hier soir, pas moins de 29 associations étaient réunies au stade nautique Jean-Bunoz, où ils été félicités par les élus locaux pour leurs performances réalisées durant la saison écoulée.

Des jeunes, des moins jeunes, des petits, des grands, des costauds, des fluets… Près du bassin olympique dans lequel Alain Bernard enchaînait les longueurs avec l'envie de décrocher les étoiles, une bonne partie des forces vives du sport antibois étaient rassemblées.

Pas besoin de réfléchir longtemps pour comprendre l'attrait pour l'activité physique dans la cité du Fort-Carré, puisque l'on y recense pas moins de 20 033 licenciés pour un peu plus de 77 000 habitants.

"Vous êtes les formidables ambassadeurs de notre ville. Grâce à vous, elle véhicule une image jeune et dynamique", a glissé Eric Pauget, premier adjoint, également en charge du sport.

Des champions régionaux et nationaux
mais aussi des podiums européens

A ses côté, le maire, Jean Leonetti a évoqué "l'impression de force et de sérénité dégagée", avant d'adresser un bravo à tous "et surtout aux jeunes".

Antibes, qui avait terminé deuxième du Challenge de la ville la plus sportive de France il y a 5 ans, a accumulé les récompenses dans de nombreuses disciplines lors de la saison 2013-2014.

Hier soir, tous ceux qui ont acquis un titre départemental, régional, national ou encore obtenu une médaille européenne, ont reçu un trophée commémoratif gravé à leur nom.


Le palmarès complet 

Espérance Racing Athlétisme d'Antibes

Img 4958

Jade ARNAUD - Championne Départementale au Triathlon catégorie Benjamines

Arthur MARTINAT - Champion Départemental au Triathlon catégorie Poussins

Paul MOREAU - Champion Interrégional et Régional en Octathlon Catégorie Minimes Champion Interrégional au Poids et au Javelot Catégorie Minimes Champion Départemental au 100m Haies, Poids, Javelot, Triathlon et Octathlon catégorie Minimes

Shean SOLVIGNON - Champion Départemental au 50m catégorie Minimes

Solène AMBIT - Championne Régionale et Départementale au 1000m et en Cross Contry Catégorie Benjamines

Elodie PICHE - Championne Départementale au 100m haies catégorie Cadettes

Charles BOUARD, Paul MOREAU, Pierre MALHERBES et Nicolas NIEDERMEYER - Champions Régionaux et Départementaux en Relais 4x 60m catégorie Minimes

Justine GUERIN - Championne Régionale au 100m catégorie espoirs

Britney COTS - Championne Régionale et Interrégionale au Javelot et Disque Catégorie Minimes Championne Départementale au Poids, Javelot et Disque catégorie Cadettes

Fanny PINTEAU - Championne Interrégionale et Départementale à la Hauteur

Georges ABIRACHED - Champion Départemental au Poids catégorie Cadets

Cyril LE CORRE BROLY -Champion Interrégional en Décathlon catégorie Juniors Champion Départemental au 110m Haies catégorie Juniors

Frédéric HULBERT - 5e des Championnats du Monde au 400m haies Catégorie Vétérans


Ecole d'Escrime d'Antibes

Img 4961

Caméron CARASENA - Champion Départemental au fleuret catégorie benjamins

Bastien BRACQ - 3e National au sabre catégorie cadets


Olympique Cyclo Club d'Antibes

Img 4966

Victor BERAUD - Champion Départemental en Ecole de Cyclisme catégorie Pré-poussins

Clarisse VENIER - Championne Départementale en Ecole de Cyclisme catégorie Poussines

Ethan CARON - Champion Régional en Xc catégorie Pupilles Champion Départemental en Ecole de Cyclisme catégorie Pupilles

Clara ROSENFELDER - Championne Régionale et Départementale en Ecole de Cyclisme et Xc catégorie Benjamins

Nayel BETTACHE - Championne Régionale sur Piste catégorie Juniors

Lucy CARR - Championne de France sur Route catégorie Seniors


Badminton Club d'Antibes

Img 4970

Léo ROSSI - Vice-Champion d'Europe par équipe catégorie Minimes 3ème au Championnat d'Europe (8 nations) catégorie Minimes Champion de France en double homme catégorie Minimes 3ème simple et mixte aux championnats de France catégorie Minimes Champion simple et mixte régional catégorie Minimes

Maxime ORTALI - Vice-Champion d'Europe par équipe catégorie Minimes Vice-Champion de France en double homme catégorie Minimes 3ème simple et double mixte aux championnats de France catégorie Minimes

Mélanie POTIN - 3ème double dame et mixte aux championnats de France jeunes catégorie Minimes Championne régionale en simple et mixte catégorie minimes

Yohan BARBIERI - Championne régionale double et mixte catégorie Poussins

Nadia DESCOMBS - Championne régionale mixte catégorie poussines Championne départementale en double dame catégorie poussines

Morgan VOLLENWEIDER - Champion départemental double catégorie minimes

Nicolas CALAMEL - Champion départemental double catégorie benjamins


OAJLP Handball

Img 4974

Sara EL AOUDI, Siham KHOULI, Kenza KHOULI, Shara ABADA, Luce BERTRAND, Emma ABBOUAB, Sabrina MERCIER, Mylène FRANCOIS, Jessica BOTTO, Ella GRUBER, Samantha LODS, Entraîneur : Pierre COLOMAS - Championnes Départementales -13 ans

Davia FRANCESCHINI, Marie MOUSSIER, Jailma SOFIA-MARTINS, Jade ANGELICO, Esther VEITHMANN, Noemie BOBILLON, Carla LIAUTARD, Alexia ROS, Romane LOPEZ, Emilie GENTILINI, Jasmine HEMADOU, Pauline BLANC, Jade CAMIER, Entraîneur : Georges BOUILLON - Championnes Régionales -16 ans

Valérie MAS, Audrey FILIPLICH, Gaelle BIGNON, Maryline MEUNIER, Carole CHEVILLARD, Marine PASTORELLI, Elodie TAIEB, Céline AUGUSTO, Catherine LE FLOCH, Laurie ROCCIA, Julie LASANTE, Coline SAVY, Entraîneur : Franck GALAMPOIX - L'équipe Seniors 2 Féminine accéde en Pré-Nationale

Suite en pages suivantes

Page 1/5

Vous aimez cet article, partagez-le :

   
Photos